きのこの香りが恋しくなる季節ですね。
食べるだけでなく、育ててみるのも楽しいものです。
はじめてでも、思ったよりすぐに芽が出てくれました🍄
この記事では、小さな変化を見つける時間が、なんだか心地よくて――そんな体験をお話しします。
自宅で【きのこ栽培】はじめました
夏のイベントやグッズ購入でお財布がさみしくなったわ!!
これからの季節、クリスマス、お正月と...更にイベント続きで出費が多くなりますよね?!
少しでも節約したいアナタへ
自宅で【きのこ栽培】いっしょにはじめませんか?

節約目的以外にも・・・
こんな方におすすめ
- きのこが大好きで採れたてが食べたい!!
- 子供と一緒に作ってみたい(食育)
- ダイエットをしたい!!
- 料理にきのこをたくさん入れたい!
自宅で【きのこ栽培】は簡単?
きのこ栽培方法(1) 株を洗う
水に当てると、木の香りがふわっとしてきます。
きのこが息をしやすくなるように、そっと洗い流しました。

きのこ栽培方法(2) 温度
洗い流した後は、専用のビニール袋に入れて、1週間ほど日の当たらない場所に置きます。
しいたけの場合・・・栽培に適した温度が18℃~25℃
冬は暖かく、夏は涼しい場所がいいので、アタシは、玄関に置いてみました。
▼袋は半分くるんと折り込んで、クリップなどで留めておきます。

【きのこ栽培】収穫の時期
1週間後はどんな感じ?
気がつくと、小さな丸い影がいくつも顔を出していました。
ひとつ、ふたつ…数えてみると、9個。
ちゃんと育ってくれたことが、うれしくて仕方ありません。

さらに1日置いてみたら・・・
大きくなっていました!!

出来たばかりのしいたけは、傘が白っぽいのですね!!
【きのこ栽培】コスパを検証
同じくらいの大きさに育ったところで、9個のうち の7個を収穫して量ってみました。
【第一回目の収穫】直径約5センチのしいたけが7個で163.5g(1つ持っただけでも ズッシリしています)

ちなみに、今シーズン(旬)の大きな生しいたけ7個入り・・・スーパー店頭お値段は、大体498円くらいです。
(小さめのしいたけは6個入りで、298円)
栽培キットの値段がネットの相場1,300円をスーパーの大きなしいたけの相場1パック500円で割ると・・・2.6回
3回くらい収穫できれば、ちょうど元が取れそうです。
でも不思議なことに、それよりも“育てる時間”のほうがうれしくなっていました🍄
収穫後バター醤油焼きにしてみた
収穫したしいたけは軸の部分も柔らかだったので、丸ごと焼いてみました。
しいたけのいい香りがしますよ!!

肉厚でジューシーなしいたけをいただきました。
採れたてのしいたけは、柔らかくて丸ごと美味しかったです。

第2回目の収穫は、何を作ろうか?? 今から楽しみです。
その模様は、追記で紹介しますね!
※PR👇写真のしいたけは、この栽培キットで育てました。
初心者でも室内で簡単に始められます🍄
まとめ
育てているあいだ、部屋の空気が少し森のように感じました。
小さな命を見守る時間って、こんなにあたたかいんですね。
この記事が、あなたの“おうちの森づくり”のきっかけになりますように🍄
